Полтавченко пообещал, что через 2-3 года прорывов труб станет меньше, и возложил ответственность за это на специальную комиссию

Полтавченко пообещал, что через 2-3 года прорывов труб станет меньше, и возложил ответственность за это на специальную комиссию

\ Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе объезда городских котельных сообщил журналистам, что в городе за счет эффективного мониторинга теплосетей стало значительно меньше дефектов на

\ Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе объезда городских котельных сообщил журналистам, что в городе за счет эффективного мониторинга теплосетей стало значительно меньше дефектов на трубопроводах.

По словам градоначальника, если дальнейшая работа будет идти такими же темпами, то значительно минимизировать прорывы на трубах можно будет года через 2-3, передает Фонтанка.ру. Также он отметил снизившуюся экологическую нагрузку на город в связи со строительством модернизированных котельных.

Полтавченко также рассказал, что при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Смольного создана специальная комиссия по инженерным сетям. В ее обязанности будет входить тщательная проверка всех труб теплоснабжения, которые оплачены городским бюджетом.

"Это специальное подразделение, специальная лаборатория, которая не просто будет осуществлять контроль, но и отвечать за качество проводимых работ. Подразумевается так, что если произойдет вдруг какая-то авария на трубе, то первым, кто будет отвечать, окажется тот, кто дал добро и сообщил, что эта труба качественная", - цитирует градоначальника "БалтИнфо".

Напомним, что большое число аварий на теплосетях Петербурга стало поводом для скандала вокруг комитета по энергетике и возбуждения уголовного дела.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб.
\ \