Главный и последний матч года: "Зенит" принимает "Анжи" на пустом "Петровском"

Главный и последний матч года: "Зенит" принимает "Анжи" на пустом "Петровском"

Остается лишь сожалеть, что матч с такой шикарной вывеской пройдет при пустых трибунах, пишет РБК. На сиденьях будут только представители СМИ и баннеры обеих команд. Как пишет РИА "Новости",

Остается лишь сожалеть, что матч с такой шикарной вывеской пройдет при пустых трибунах, пишет РБК.

На сиденьях будут только представители СМИ и баннеры обеих команд.

Как пишет РИА "Новости", представители футбольного клуба "Зенит" разрешили болельщикам "Анжи" поместить на гостевом секторе один баннер в поддержку клуба из Махачкалы, заявил агентству "Р-Спорт" менеджер по работе с болельщиками дагестанского клуба Загид Кебедгаджиев.

Ранее представитель "Анжи" сообщил , что "Зенит" не разрешает фанатам "Анжи" пронести баннер на "Петровский".

"Сегодня было предыгровое совещание, мы подняли вопрос, чтобы нам разрешили пронести на трибуны баннер в поддержку команды. Делегат матча и служба безопасности "Зенита" дали добро, узнав содержание баннера и его размер.

Они попросили фотографию баннера, чтобы на матче был действительно тот самый баннер и именно в поддержку команды, чтобы не было никаких провокаций. Будет у нас один баннер, в 14.00 примерно его должны вывесить, спасибо руководству "Зенита", что дали нам добро", - рассказал Кебедгаджиев.

Собеседник агентства отметил, что фанатский вираж стадиона "Петровский" будет заполнен баннерами болельщиков "сине-бело-голубых".


Вчера "Петровский" выглядел так

Вовсе не исключено, что именно в этом матче сойдутся те команды, которым в итоге суждено разыграть "золото" российского первенства. Хотя до весны еще далеко, и во время паузы может произойти что угодно.

Махачкалинцы подходят к матчу с «Зенитом» в качестве одного из лидеров чемпионата: набрав 40 очков после 18 игр, «Анжи» опережает действующего чемпиона России на три балла и уступает ЦСКА лишь по дополнительным показателям (количеству побед).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧР

Команда Игр Очков

1 ЦСКА 19 43
2 Анжи 18 40
3 Зенит 18 37
4 Кубань 19 32
5 Терек 19 32
6 Рубин 18 31
7 Локомотив(М) 19 31
8 Динамо(М) 19 30
9 Спартак(М) 18 29
10 Краснодар 19 28
11 Ростов 19 20
12 Амкар 19 19
13 Волга(НН) 19 17
14 Крылья Советов 19 16
15 Алания 19 11
16 Мордовия 19 9

Сейчас "Анжи" являет собой полную противоположность чемпиону страны, который каждую неделю рождает новый скандал.

Команда наращивает обороты с каждым днем, ее трансферная кампания исключительно успешна. Она легко добилась успеха на международной арене, с первого же раза выйдя в плей-офф Лиги Европы (пожалуй, опыт игры против "Глазго" десятилетней давности уже можно не учитывать). Так что лидерство "Анжи" в чемпионате России к восемнадцатому туру (наряду с ЦСКА) полностью заслужено.


Предыгровая тренировка «Анжи» на "Петровском"

Самюэль Это’О и Ласина Траоре — самая результативная на данный момент связка премьер-лиги. На счету камерунца — 7 забитых мячей, ивуарийца — 9, причем по системе «гол+пас» оба имеют по 12 очков за результативность. При этом главный ассистент «Анжи» — Мбарк Буссуфа, отдавший 8 результативных передач.

Кстати, за игрой Это’О внимательно следят и за переделами России. Камерунец попал в число 12 нападающих, претендующих на включение в символическую сборную мира по итогам года по версии ФИФА. В еще один мировой рейтинг угодил наставник «Анжи» Гус Хиддинк, занявший шестое место в списке самых высокооплачиваемых тренеров. А по версии Международной федерации футбольной истории и статистики «Анжи» в ноябре являлся самой эффективной на данный момент командой России, занимая 38-е место в ежемесячно составляемом рейтинге клубов.

Перед этой встречей "Зенит" потерял сразу трех ключевых игроков. Точно не смогут сыграть дисквалифицированный Роман Широков и травмированный Доменико Кришито. Под большим вопросом участие в матче получившего повреждение Александра Кержакова. "Анжи" не смогут помочь Олег Шатов и Федор Смолов.

Сейчас "Зенит" отстает от "Анжи" на три очка, так что в случае победы в очной встрече питерцы сравняются со своим конкурентом. В первом круге в Махачкале была зафиксирована ничья.

Петербуржцы по традиции проведут домашний матч в лазурной форме, гости сыграют в желтых цветах, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

Безопасность на стадионе и прилегающих территориях обеспечат 882 сотрудника правоохранительных органов и 64 сотрудника ЧОП.

Матч в прямом эфире будет показан на телеканалах 100ТВ и «Наш футбол», «Радио Зенит» расскажет о ходе встречи на частоте 89,7 FM и radiozenit.ru, официальный сайт проведет текстовую трансляцию, доступную в твиттере (#ЗенитАнжи).

Игра начнется в 20.00 по петербургскому времени.

кстати ,комментатор игры на 100ТВ - алексей Игонин недолгое время играл в "Анжи" и накануне встречи посетил отель, где поселилась команда.