Чиновники доложили Полтавченко о вымогательстве в больницах: врачи продают бесплатные кардиостимуляторы

Чиновники доложили Полтавченко о вымогательстве в больницах: врачи продают бесплатные кардиостимуляторы

Сегодня на заседании в Смольном члены правительства обратили внимание на коррупцию в медицинских учреждениях города. Губернатору доложили - у пациентов вымогают деньги за установку

Сегодня на заседании в Смольном члены правительства обратили внимание на коррупцию в медицинских учреждениях города. Губернатору доложили - у пациентов вымогают деньги за установку кардиостимуляторов.

Однокамерные приборы устанавливают бесплатно, а вот двухкамерные предлагают купить. Между тем все эти средства больницы приобретают по полисам ОМС, заявил глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Не называя имен, он сообщил, что главврачам больниц, где были нарушения, объявили выговоры. Также члены правительства решили потратить больше денег на бесплатную медицинскую помощь. А что касается коррупции в больницах, с этим надо бороться, отметил губернатор.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: "Я считаю, что закон принимать надо, он улучшит качество услуг, но при одном условии - жесткий контроль, ведь за каждым обращением к нам стоят жизнь и здоровье петербуржцев. Нужно препятствовать тому, чтобы некоторые наживались на этом".