Петербург не знает, куда поставить громадных Романовых от З.Церетели

Петербург не знает, куда поставить громадных Романовых от З.Церетели

Известный московский скульптор Зураб Церетели изготовил 14 статуй членов рода Романовых, которые готов подарить Петербургу. Их могут установить к 400-летнему юбилею императорского дома. Как передает

Известный московский скульптор Зураб Церетели изготовил 14 статуй членов рода Романовых, которые готов подарить Петербургу. Их могут установить к 400-летнему юбилею императорского дома. Как передает радио "Балтика", некоторые из его Романовых достигают шести метров в высоту.

По некоторым данным, З.Церетели уже обратился по этому поводу к главе Министерства культуры РФ Владимиру Мединскому во время II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Официальный представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский уже одобрил идею установки памятников. "Насколько я понимаю, что это не в центре Петербурга будет ставиться, где уже достаточно памятников и Романовым, это будет ставиться в парке 300-летия, который, наверно, необходимо украсить и сделать его более приятным для прогулки. Конечно, должна быть создана какая-то городская комиссия, которая отбирала бы эти произведения, потому что не все произведения господина Церетели замечательны", - говорит он в эфире радиостанции.

Стоит отметить, что пока точное время и место установки скульптур неизвестны. Сам скульптор предполагает, что скульптуры могут быть поставлены в парке 300-летия. Памятники, кстати, уже отлиты в бронзе.

Напомним, это не первые произведения З.Церетели, посвященные семейству Романовых. Одной из скандальных работ скульптора является 98-метровый памятник Петру I, воздвигнутый в период мэрства Юрия Лужкова на искусственном острове, насыпанном в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала. Работа вызвала недовольство горожан и критику культурного сообщества. После отставки Ю.Лужкова начались разговоры о возможном переносе памятника, однако эта инициатива так и не получила поддержку.

Еще одного Петра, вылепленного З.Церетели, скульптор ранее подарил Петербургу. Подарок был вручен в 2005г. Сам автор заявил о том, что разместить свою работу он считает возможным только в нескольких местах в исторической части города: на Троицкой площади, на Заячьем острове или на въезде на Биржевой мост и Петровскую набережную.

Но власти отказались устанавливать памятник в этих местах, сославшись на то, что все указанные участки являются охранной зоной, строительство на которой запрещено. Общественный совет при губернаторе, в свою очередь, посчитал, что памятник Петру I не впишется в окружающий облик.

З.Церетели предложили разместить монумент на Пулковских высотах или в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Но он категорически отказался от этих площадок. В итоге был найден компромисс - памятник установили на площади перед гостиницей "Прибалтийская", которая сейчас называется Park Inn.