Железнодорожные билеты подорожают с 28 апреля

Железнодорожные билеты подорожают с 28 апреля

Тарифы на пассажирские перевозки ОАО «Российские железные дороги» и ее дочерних структур (ОАО «Федеральная пассажирская компания») увеличатся в среднем на 4,2 процента.

Тарифы на пассажирские перевозки ОАО «Российские железные дороги» и ее дочерних структур (ОАО «Федеральная пассажирская компания») увеличатся в среднем на 4,2 процента. Решение об этом подписал руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, пишет Фонтанка.ру.

Базовые цены на билеты в плацкартные и общие вагоны во внутригосударственном сообщении относительно этого года будут проиндексированы уже с 1 января. В то же время определены дифференцированные по календарным периодам коэффициенты.

Так, билеты на поезда, отправляющиеся с 1 января по 27 апреля, будут продаваться со скидкой в 9 процентов, то есть – даже дешевле, чем сейчас. Уехать 8 и 9 мая можно почти за половину базовой цены, с 5 ноября по 20 декабря – со скидкой в 13 процентов, а в течение октября – 8 процентов. На другие периоды установлены повышающие коэффициенты (до 1,17).

Стоимость билетов в купейные и другие вагоны более высокого класса не регулируются государством и определяются непосредственно самим перевозчиком. В «РЖД» уверяют, что в 2014 году не будут увеличивать «свободные» тарифы, однако для билетов в купейных вагонах, СВ и класса «Люкс» установлен отдельный график сезонных коэффициентов. Кроме того, по фиксированным ценам можно приобрести билеты на поезда в Сочи и другие города Краснодарского края, отправляющиеся с 21 декабря 2013 года по 16 апреля 2014 года.

Также ОАО «РЖД» увеличена плата за пользование постельными принадлежностями. В купейном вагоне обычных поездов комплект обойдется в 124 рубля, фирменных – 181 рубль. Пассажирам вагонов класса «мягкий» придется заплатить за постель 1185 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что накануне новогоднего праздника билет из столицы в Петербург на «Сапсане» стоит 47 тысяч рублей. Как пояснили в РЖД, это цена за четырехместное салон-купе (VIP-переговорные), имеющееся в обновленных составах «Сапсана». Источник в РЖД также заверил, что на поезда «Сапсан» на 31 декабря еще достаточно билетов в вагоны разных классов.