Идею Смольного о реконструкции жизни блокадного Ленинграда за 8 млн назвали безумием

Идею Смольного о реконструкции жизни блокадного Ленинграда за 8 млн назвали безумием

Депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский направил председателю комитета по культуре Василию Панкратову запрос с призывом отказаться от празднования 70-летия снятия блокады с помощью

Депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский направил председателю комитета по культуре Василию Панкратову запрос с призывом отказаться от празднования 70-летия снятия блокады с помощью реконструкции жизни осажденного Ленинграда за 8 млн рублей.

Соответствующий конкурс Смольный объявил 23 декабря. Парламентарий назвал идею реконструировать голод и артобстрелы безумием.
Депутат возмутился идеей Смольного отметить 70-летие снятия блокады «историческими реконструкциями, передающими атмосферу жизни блокадного Ленинграда». «Что вы хотите реконструировать? Артобстрелы? Голод? Вызовете бомбардировщики и будете выдавать по 125 грамм полусырого хлеба в день?» - возмутился Борис Вишневский.

По словам «яблочника», инициатива чиновников вызвала бурю негодования у блокадников, а также их детей и внуков. «Блокада Ленинграда, которую пережили мои родители, – не рыцарский турнир. Голод и бомбежки, сотни тысяч жертв, пожары и разрушения – память и горе ленинградцев, а не материал для картонных «реконструкций» на улицах», - заявил парламентарий. Он предложил комитету по культуре отказаться от идеи реконструировать блокадную атмосферу.

Напомним, согласно конкурсной документации, исторические реконструкции, инсталляции и выставки, передающие атмосферу жизни блокадного Ленинграда, должны пройти в центре города с 25 по 27 января, каждый день – не менее 6 часов. Во время этих мероприятий будут работать полевые кухни, а на экране будут транслировать видеоматериалы, соответствующие тематике праздника.

Напомним, ранее сообщалось, что 38% петербуржцев ответивших на вопрос «Как вы относитесь к идее сделать 70-летие со дня полного снятия фашистской блокады, 27 января 2014 года, выходным днем в Петербурге?» считают, что после новогодних праздников еще один выходной совершенно не нужен.