Авиабилеты снова подорожают

Авиабилеты снова подорожают

Авиабилеты снова подорожают. Некоторые перевозчики, в том числе «Аэрофлот», с января перестанут платить комиссию продавцам авиабилетов, и компенсировать эти потери придется пассажирам.

Авиабилеты снова подорожают. Некоторые перевозчики, в том числе «Аэрофлот», с января перестанут платить комиссию продавцам авиабилетов, и компенсировать эти потери придется пассажирам. Сейчас 79-80% туристов покупают билеты через туроператоров или сайты специальных агентств. Напрямую в авиакомпании обращается лишь каждый пятый.

Раньше посредники получали 7-9% от стоимости билета в качестве вознаграждения. Теперь многие компании, по примеру западных перевозчиков, обнуляют эти комиссии. Соответственно агенты начнут закладывать эти потери в стоимость билета. Тем не менее, эксперты считают, что россияне все равно будут пользоваться услугами посредников, пусть и переплачивая, потому что на таких сайтах легче найти подходящий вариант перелета. Даже на Западе на прямые продажи авиакомпаний приходится лишь примерно треть билетов.

Напомним, на днях премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что правительство собирается открыть в 2014 году до 150 новых региональных авиамаршрутов. Так что надежда на то, что перелеты внутри страны все-таки станут дешевле, как утверждают экономисты, есть.

Напомним, ранее сообщалось, что открытие нового терминала Пулково может спровоцировать рост цен на авиабилеты. Руководство аэропорта намерено повысить тарифы на обслуживание компаний-перевозчиков.