Новый год в Петербурге: На Дворцовой зальют каток, а у Петропавловки появится "Рождественский лес"

Новый год в Петербурге: На Дворцовой зальют каток, а у Петропавловки появится "Рождественский лес"

На пресс-конференции в Петербурге представители комитета по культуре рассказали, что ждет горожан на Новый год и Рождество, передает Metro. - 31 декабря будут работать три праздничных площадки,

На пресс-конференции в Петербурге представители комитета по культуре рассказали, что ждет горожан на Новый год и Рождество, передает Metro.

- 31 декабря будут работать три праздничных площадки, - рассказал замглавы комитета по культуре Александр Воронко.

- Кроме Дворцовой, сцены установят на Невском проспекте: у Гостиного двора и в створе Малой Конюшенной улицы.

Основная программа пройдет на Дворцовой, она будет посвящена Играм в Сочи. С 22 часов на центральном экране сцены можно будет увидеть клипы и поздравления от олимпийских чемпионов и тренеров.

С 23 часов начнется непосредственно Новогоднее шоу, которое будет интерактивным. Зрители смогут поучаствовать в эстафете Новогоднего огня, поставить спортивные рекорды и потанцевать на "белоснежной дискотеке". Также на площади будет залит небольшой каток, - на нем свои номера покажут фигуристы.

Фейерверк начнется в 2 часа ночи, его запустят с пляжа Петропавловской крепости. Он будет недолгим - около 10 минут, затем на Дворцовой продолжится концертная программа.

Также представители комитета рассказали, что организатором рождественской программы пришлось вносить в нее коррективы.

- На Рождество была идея построить снежный город в Петропавловской крепости, но, вероятно, его все-таки не будет - январь обещают теплым, - сказал Воронко.

Вместо города будет "лес". На берегу Кронверкского пролива "высадят" 35 елочек. Рядом с ними установят домики, в которых 6 января с 12 до 17 часов мастера будут помогать всем желающим делать елочные игрушки.

- Можно будет повесить игрушку на елочку и загадать желание - оно обязательно сбудется, - пообещал чиновник.

Сам праздник будет отмечаться 7 января на Соборной площади крепости. Гостей ждет праздничная программа - выступления артистов, игры, соревнования, катания на катке, прогулки на лошадях и вкусные угощения.

Богослужение в Петропавловском соборе завершится в 11.00 7 января, он будет весь день работать уже как светское учреждение, там пройдет концертная программа. Последнее праздничное рождественское мероприятие этого сезона пройдет 13 января. Для старшего поколения в 17.00 в одном из театров города пройдет праздничный концерт, сообщает БалтИнфо.

У стен Петропавловской крепости началось возведение ледяных скульптур. В этом году традиционный для Петербурга фестиваль ледовых скульптур будет посвящен русским-народным сказкам. Свои работы на нем представят скульпторы из разных городов страны. У стен Петропавловки уже начались работы по строительству ледяных фигур. Какими они будут - пока секрет, но уже известно, что главной скульптурой станет конек-горбунок - как символ года Лошади, сообщили в пресс-службе ГМИ Спб, организатора фестиваля.

Кстати, для детей рядом с ледовыми скульптурами будет открыта катальная горка. Скатиться с нее, благодаря специальному скользящему покрытию, можно будет при любой погоде. В январе рядом с горкой планируется открыть каток.

Открытие фестиваля запланировано на предновогодние дни, 28 декабря. Выставка ледовых скульптур будет работать более двух месяцев, к каждому празднику, который будет отмечаться в этот период — Рождеству, Дню влюбленных, Дню защитника Отечества, Масленице — будет создаваться новая скульптура, тематически связанная с праздником.

Меж тем, новогодние торжества уже идут. Порядка 50 тыс. детей уже побывали на новогодних елках в Ледовом дворце, сообщил председатель Комитета по культуре Василий Панкратов. Всего в планах у администрации таким образом поздравить 170 тыс. школьников 1-4 классов и их родителей. Концерты будут проходить до 27 января включительно в 11.00, 14.00 и 17.00.

Напомним, 19 декабря на Пионерской площади открылась традиционная рождественская ярмарка. А 23 декабря Дед Мороз проехал по Невскому в белом кабриолете. На Дворцовой уже нарядили новогоднюю елку, которая в этом году по решению горожан пластиковая, а не живая и стоит 15 млн рублей.

Кстати, в новогоднюю ночь метро откроется уже в 4 часа утра.