В Петербурге ищут виновных в гибели младенца в неисправном лифте

В Петербурге ищут виновных в гибели младенца в неисправном лифте

В Петербурге по факту гибели в неисправном лифте младенца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих

В Петербурге по факту гибели в неисправном лифте младенца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Вчера около 22:00 мск молодая пара с грудным ребенком приехала в гости в одну из квартир дома N 1, корпус 1 по проспекту Композиторов. Во время посадки в лифт произошел сбой в работе лифтового оборудования, в результате чего кабина с находившейся в ней детской коляской пошла вниз.

Коляска перевернулась и смертельно травмировала выпавшего из нее грудного ребенка.

В настоящее время обстоятельства происшествия устанавливаются. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Как уточняет газета "Мой район", можно предположить, что речь идет о сбое автоматики, из-за которого система управления лифтом получила сигнал к движению еще в момент закатывания коляски в кабину, а затем не среагировала на датчик открытых дверей.

При дальнейшем расследовании инцидента особое внимание будет уделено организации, которая отвечала за эксплуатацию лифта.