Фанаты "Зенита" отказались выкупать абонементы на новый сезон

Фанаты "Зенита" отказались выкупать абонементы на новый сезон

Фан-движение «Зенита» выступило с официальным заявлением по поводу абонементной программы для виража на сезон 2014/2015. На сайте «Ландскрона» фанаты выразили несогласие с некоторыми пунктами

Фан-движение «Зенита» выступило с официальным заявлением по поводу абонементной программы для виража на сезон 2014/2015. На сайте «Ландскрона» фанаты выразили несогласие с некоторыми пунктами программы. В частности, они выступили против решения не продавать абонементы несовершеннолетним лицам.

«ФК "Зенит" объявил абонементную программу на сезон 2014-15, которая содержит дополнительные ужесточающие правила продажи абонементов на Вираж. Понятно, что нововведения вызваны событиями, произошедшими на матче с динамо, и являются еще одной формой наказания.

Хотим напомнить, что участники событий на матче с динамо уже понесли личную ответственность, в рамках нового действующего законодательства. Кроме Гулливера, отсидевшего 30 суток и получившего пожизненный запрет на посещение матчей Зенита, к ответственности привлечены и другие фанаты. Полиция до сих пор наведывается по адресам и вызывает в суд, людям выписывается административный арест до 7 суток.

Кроме того, РФС наказал всех болельщиков двумя домашними матчами без зрителей, а также всех посетителей Виража, закрыв 12-15 сектора на пять матчей.

В сезоне 2014/15 на Вираже установят дополнительные решетки и натянут оградительную сетку. Клуб, таким образом, окончательно определяет трибуну фанатов Зенита, как загон для особо опасных.

На сегодняшний день все виновные и невиновные болельщики уже понесли наказание со стороны МВД, РФС и Клуба. НО, кроме вышеперечисленных наказаний, фанатскому Виражу предлагают новую абонементную программу:

— приобрести абонементы в сектора фанатского Виража (12, 13, 14, 15-й сектора) могут только лица, достигшие 18 лет.

Мы категорически против этого пункта применительно к Виражу. Возрастные ограничения должны быть едины для всего стадиона. Кроме того, это не соответствует принципам популяризации футбола.

— абонементы за ворота — именные с фотографией.

И без этого правила при покупке абонементов наши паспорта сканировались, а на самой карточке указывалась фамилия и инициалы. Добавление фото на абонемент станет лишь еще одним поводом для рядовых полицейских продемонстрировать свою «значимость» и усложнить и без того не идеально организованный проход людей на сектор. Мы категорически против этого пункта применительно к Виражу. Подобные нововведения должны быть едины для всего стадиона.

— владельцы действующих абонементов на все сектора за воротами смогут продлить их за 7 тысяч рублей. Новые покупатели смогут приобрести их за 8 тысяч рублей.

«Цены на абонементы остаются прежними» - написано в абонементной программе Клуба. Однако, цена абонемента на предыдущий сезон 2013/14 составляла 6 тысяч рублей для обладателей абонементов и 8 тысяч рублей для новых посетителей Виража.

Подводя итог вышесказанному, мы считаем, что подобные инициативы не способствуют развитию диалога между фанатским движением и иными участниками футбольного процесса!

На общем собрании организованных групп фанатского Виража, посвященному новой абонементной программе клуба, было принято решение НЕ ВЫКУПАТЬ абонементы сезона 2014/15 на предложенных клубом условиях.

Мы – фанаты Зенита всегда и везде были с командой, с первой до последней минуты, в мороз и зной, гнали её вперёд. Мы преданы Зениту, поход на футбол для нас праздник, которого ждёшь с нетерпением, а для многих неотъемлемая часть жизни.

Данное решение не является бойкотом команды , мы, как и раньше, будем поддерживать Зенит, где бы он ни играл», - говорится в заявлении фанатов.

Напомним, 11 мая в концовке встречи между "Зенитом" и "Динамо", которая проходила в Петербурге, при счете 4:2 в пользу московской команды несколько сотен фанатов сине-бело-голубых, покинув трибуну, подбежали к воротам команды гостей. Через несколько секунд некоторые из них прорвались на поле, после чего арбитр встречи ростовчанин Сергей Иванов принял решение увести команды с поля. Один из болельщиков, выбежавших на газон, дважды ударил по лицу защитника "Динамо" Владимира Граната. Матч был остановлен.

Петербургской полиции удалось быстро установить личность хулигана. По данным правоохранительных органов, нападавшим оказался 45-летний уроженец Мурманской области Алексей Нестеров, известный в фанатской среде под кличкой Гулливер. Ранее болельщик уже принес извинения Гранату, отметив при этом, что нападание на игрока, равно как и выход фанатов "сине-бело-голубых" на поле, не планировалось заранее.