Матч "Арсенал" - "Зенит" останавливали из-за угрозы повторения беспорядков с забегом фанатов на поле

Матч "Арсенал" - "Зенит" останавливали из-за угрозы повторения беспорядков с забегом фанатов на поле

На матче первого тура чемпионата России по футболу в Туле между местным «Арсеналом» и «Зенитом» была реальная опасность массового выбегания фанатов петербургского клуба на поле, поэтому встреча была

На матче первого тура чемпионата России по футболу в Туле между местным «Арсеналом» и «Зенитом» была реальная опасность массового выбегания фанатов петербургского клуба на поле, поэтому встреча была приостановлена. Об этом во вторник заявил директор Российской футбольной премьер-лиги по безопасности Александр Мейтин, передает ИТАР-ТАСС.

«Этот матч изначально вызывал опасения из-за дня ВДВ, - сказал Мейтин. - Для Тулы это большой праздник. Но мы получили все гарантии от полиции и местных властей, что удастся провести игру на достойном уровне. Полиция проявила себя очень достойно. Она шла на контакт».

По словам Мейтина, встречу, прошедшую в Туле, омрачило поведение питерских болельщиков, которые залезли на ограждение и начали его раскачивать.

«Была угроза обрушения ограждения и выбегания фанатов на поле, как это было в матче «Зенит» - «Динамо». Защитная сетка была разорвана. Судья принял решение о приостановлении матча до наведения порядка на гостевой трибуне. Тренер «Зенита» Сергей Семак первым подбежал и стал убеждать болельщиков вернуться на свои места.

До того, как матч был остановлен, была дана команда вывести группу ОМОНа, чтобы блокировать трибуну. Как только инцидент был исчерпан, полиция удалилась. Хочу сказать о болельщиках «Арсенала» - очень приятная публика, вели себя прилично, матом не кричали. Стычек между ними и зенитовцами не зафиксировано».

Напомним, главный арбитр встречи Сергей Николаев вынужден был остановить матч между «Арсеналом» и «Зенитом» на 20-й минуте. Поводом для этого послужило то, что несколько фанатов петербургской команды забрались на заградительные решетки тульского стадиона.

К тому моменту счет был 2:0 в пользу «Зенита», голы забили Кришито и Рондон. После того как диктор по стадиону объявил, что арбитр может увести команды с поля, а на встречу с фанатами отправились Юрий Лодыгин, Мигель Данни и Халк, на арене восстановился порядок и игра продолжилась. В итоге «Зенит» выиграл у тульского клуба со счетом 4:0 и заработал первые три очка в чемпионате России.