Украинцы не могут получить официальную работу в Петербурге

Украинцы не могут получить официальную работу в Петербурге

В Петербурге официальную работу смогли получить всего несколько человек из 6 тыс. украинцев, заинтересованных в статусе беженцев в России. Как пояснил глава комитета по труду и занятости Смольного

В Петербурге официальную работу смогли получить всего несколько человек из 6 тыс. украинцев, заинтересованных в статусе беженцев в России. Как пояснил глава комитета по труду и занятости Смольного Дмитрий Чернейко, причина в том, что украинцы до сих пор не смогли получить официальный статус беженцев, без которого законное трудоустройство невозможно. По его версии, ФМС не может выдать необходимую бумагу из-за того, что до сих пор не получило бюджетные средства на положенный для беженцев медосмотр.

Как выяснил корреспондент РБК-Петербург, это препятствие в ближайшее время будет устранено. Глава петербургского УФМС Елена Дунаева сообщила в беседе с корреспондентом агентства, что с августа 2014г. вступило в силу постановление федерального правительства о сокращении срока для принятия решения о статусе беженца с трех месяцев до трех дней, причем медосмотр разрешено проводить уже после выдачи документа. В конце недели, по ее словам, будет принято решение по первой тысяче украинских беженцев.

Спрос на работников с Украины, по данным Д.Чернейко, в Петербурге есть. Если официально в городе работает порядка 16 тыс. украинцев (7% всех иностранцев, третье место после выходцев из Узбекистана и Таджикистана), то реально, по оценке чиновника, 60 тыс. Предприятия города, по словам главы комитета, охотно готовы принять на работу беженцев, однако ждут оформления бумаг. Это подтверждает генеральный директор Научно-производственного объединения по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков. По его словам, за квалифицированных украинских специалистов уже началась конкуренция. В то время, когда кадровый рынок России просел из-за демографической ямы, а азиатские страны уже практически исчерпали свой потенциал для России, украинские специалисты становятся очень востребованными на рынке, говорит эксперт, добавляя, что некоторые петербургские работодатели даже готовы частично профинансировать покупку жилья для хорошого специалиста.

Мария Летюхина