Балтийский банк теряет офисы в центре Петербурга

Балтийский банк теряет офисы в центре Петербурга

Росимущество выиграло суд о выселении Балтийского банка из офиса на Садовой улице. Как пишет сегодня газета «Ведомости», право аренды помещения в течение месяца будет выставлено

Росимущество выиграло суд о выселении Балтийского банка из офиса на Садовой улице. Как пишет сегодня газета «Ведомости», право аренды помещения в течение месяца будет выставлено на торги.

Поводом для судебного спора стал пересмотр стоимости аренды. Договор аренды КУГИ и Балтийский банк заключили в 2004 года. В мае 2014 г., когда истек срок действия очередного договора, власти предложили подписать новое соглашение, в котором предусматривалось увеличение ставки аренды, рассчитанной в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Однако владельцы банка отказались подписывать договор на новых условиях. Тогда подведомственное Росимуществу ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о выселении Балтийского банка. Вчера суд удовлетворил иск дирекции, говорится на сайте суда.

В самом банке уверяют, что спор ведется о стоимости аренды помещений флигеля и внутреннего гаража, к основному зданию, где расположен филиал, разбирательство отношения не имеет, поэтому вопрос о переезде банка не стоит.

Балтийский банк был основан в 1989 г.в Петербурге. Сейчас головной офис зарегистрирован в Москве. Основной бизнес Балтийского банка сосредочен в Петербурге и Ленинградской области. В 90-х годах банк был одним из лидеров по эмиссии пластиковых карт и развитию банкоматной сети. Одним из ключевых клиентов банка того времени была ОЖД.

Сейчас банк занимает 69 место по объему активов среди банков РФ (по данным "Интерфакс-ЦЭА"), активы на 1 июля 2014 года составили 83,2 млрд рублей, кредитный портфель — 30 млрд рублей, обязательства перед физлицами — 58 млрд рублей. Весной ЦБ ограничил Балтийскому банку привлечение вкладов физлиц.

Уже несколько лет в банке идет внутрикорпоративная война между двумя мажоритарными акционерами — Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым.