Петербургский телеканал попал в "черный список" на Украине

Петербургский телеканал попал в "черный список" на Украине

Телеканал «Петербург-5» попал в список запрещенных на Украине телеканалов. Ранее российские телеканалы LifeNews и «Звезда» на своих официальных сайтах также сообщили о том, что их вещание на

Телеканал «Петербург-5» попал в список запрещенных на Украине телеканалов. Ранее российские телеканалы LifeNews и «Звезда» на своих официальных сайтах также сообщили о том, что их вещание на территории Украины запрещено по решению Окружного административного суда Киева.

Как оказалось, всего в список запрещенных на Украине попали 15 российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», «ТВ Центр», «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», Life News, Russia Today, «История».

Вещание семи из них было запрещено ранее. Так, в начале сентября на Украине запретили вещание телеканала «История». В июле Окружной административный суд Киева запретил трансляцию «Первого канала», «РТР-Планеты», «России-24», «НТВ-Мир», «ТВ Центр» и «РБК-ТВ».

Ранее представители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания совместно с МВД Украины проверили около 5 тысяч общественных и развлекательных заведений на предмет выполнения требования о запрете ретрансляции российских каналов, пишет РБК.

Одновременно с этим сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о санкциях. В сообщении на сайте Верховной Рады говорится, что документ «возвращен с подписью от президента (10.09.2014)».

Документ предусматривает возможность введения 29 видов санкционных мер, включая «ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины». Среди них также блокирование активов и ограничение торговых операций.

Закон направлен на защиту национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействие террористической деятельности. Санкции могут применяться со стороны Украины, в частности, по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому и физическому лицу.

Решение о применении, отмене и внесении изменений в перечень санкций принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом президента страны, а в ряде случаев еще и после одобрения Радой, пишет Лента.ру.

Документ был принят украинским парламентом во втором, окончательном, чтении 14 августа.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что правительство подготовило список из 172 граждан России и других стран, а также 65 преимущественно российских компаний, против которых могут быть введены санкции. Он также упоминал, что одной из возможных мер, планируемых к принятию против России, может стать остановка транзита российского газа по территории Украины.