Петербургские бизнес-центры пустеют

Петербургские бизнес-центры пустеют

Петербургские бизнес-центры пустеют. Доля вакантных помещений в петербургских бизнес-центрах выросла в 1,5 раза. По данным аналитиков Colliers International, JLL, уровень вакансии для офисов класса

Петербургские бизнес-центры пустеют. Доля вакантных помещений в петербургских бизнес-центрах выросла в 1,5 раза. По данным аналитиков Colliers International, JLL, уровень вакансии для офисов класса А к началу III квартала текущего года составляла 15-20% против 12-13% год назад, для офисов класса В - 7-9% в текущем году против 6% в прошлом. Петербург еще не догнал Москву, где, по оценке участников форума PROEstate, свободна почти четверть офисных помещений.

В Петербурге ситуацию подогрел массовый выход на рынок новых объектов в конце прошлого и в середине текущего года. "Некоторое сокращение спроса", которое наблюдают аналитики, еще не приняло характер обвала. По данным Colliers International, явных тенденций снижения спроса, переездах или сокращении площадей не выявляется.

По прогнозу руководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислава Фадеева, к концу III квартала доля свободных площадей в городе вряд ли изменится. Но консалтеры прогнозируют небольшое снижение ставок аренды, особенно в классе А. Представитель Colliers International считает, что "ставки в классе В останутся на текущем уровне, ставки в классе А могут "просесть" в пределах 3-5%».

Однако сами управляющие компании офисов считают, что пока рынок позволяет сохранить ставки без изменений. Сейчас "важно сохранить арендатора и лучше пойти ему навстречу: возможно, дать дополнительные опции, согласиться на снижение арендуемых площадей, но не снижать ставку. Если он захочет в будущем расшириться, то сделать это будет легко, а вот вернуть уровень ставки аренды сложно", - высказал свое мнение на PROEstate вице-президент по управлению недвижимостью группы ПСН Георгий Найденов.