ЗакС начал подготовку выборов

ЗакС начал подготовку выборов

\ \ \ \ \ \ \

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \

Петербургские депутаты вновь приступили к переписыванию выборного законодательства. Первое подтверждение слухов, что в городе в полутайне начинается подготовка избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание, появилось в канцелярии городского парламента несколько недель назад. Проект закона, имеющегося в распоряжении «Фонтанки», говорит о том, что народных избранников будут выбирать в условиях информационного неравенства и по одномандатным округам.

Председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов подготовил первые изменения к избирательному нормотворчеству. Согласно его поправкам к Закону «О гарантиях равенства политических партий при освещении их деятельности...», политические силы лишатся права на равноценное освещение своей работы во время предвыборных кампаний любого уровня — от муниципального до федерального. Исключение сделано только для повторного голосования за кандидатов-одномандатников в депутаты ЗакСа.

Как поясняет Милонов, документ появился в связи с тем, что в Северную столицу вновь вернулись прямые выборы губернатора. Однако непонятно, почему необходимые новшества внесли уже после переизбрания градоначальника.

Вообще, в последнее время в ЗакСе стали чаще говорить о подготовке нового избирательного законодательства. Так, на одном из последних заседаний комиссии по городскому хозяйству депутат-единоросс Сергей Никешин обмолвился, что парламент скоро приступит к разработке законопроекта о выборах депутатов. По информации «Фонтанки», рассматривается три варианта — переход к избранию только по одномандатным округам, деление 17/33, где 17 человек пройдут по партийным спискам, а 33 — по одномандатным. И третий вариант — 25 на 25. Кроме того, недавно появились слухи о подготовке инициативы, по которой лишь часть депутатов в следующем созыве будет работать на постоянной основе, получая зарплату.

Собеседники "Фонтанки" в партии власти объясняют подобную активность желанием "ЕдРа" провести в 2015 году досрочные выборы в ЗакС. Впервые об обсуждении подобного сценария стало известно еще в сентябре. По словам депутатов, для проведения досрочки есть как минимум два резона. Первый — развести свои выборы с думской кампанией 2016 года. «Дело в том, что если выборы совместят, оппозиционным партиям в Петербурге выделят очень крупные суммы на то, чтобы «замочить» «ЕР». Борьба будет жестче, победить станет сложнее. А без совмещения в 15-м году региональные отделения наших соперников смогут рассчитывать лишь на скромное возмещение затрат», – говорит собеседник. Второй источник вспомнил «не самый лучший опыт 11-го года»: «Тогда казалось, что думская кампания поднимет рейтинг местного «ЕдРа». Но на федеральном уровне была довольно сильна протестная повестка, и альтернативные партии на самом деле показали неплохие результаты в регионе. Не факт, что партия власти захочет еще раз так рисковать».

Кроме того, в плюс партии власти сыграет эффект неожиданности. Возвращение к одномандатникам автоматически приведет к новой нарезке избирательных округов. «Можно до последнего в тайне держать нарезку, договариваясь о том, кому что достанется внутри партии. В итоге соперники не успеют заручиться поддержкой избирателей в округе», – объясняют в партии.

Но стоит учитывать, что решение о проведении досрочного голосования может быть принято только после консультаций с федеральным центром. Первое обсуждение состоится уже этой осенью, во время конференции «Единой России», предполагают в партии. Чтобы перенести голосование на 15-й год, надо придумать достойный повод. Его пока нет. Также реализации «московского» сценария может помешать малочисленность единороссов в ЗакСе. Для досрочного прекращения полномочий парламента необходимо не менее двух третей голосов депутатов, то есть 34 из 50. У «Единой России» сейчас около 20 голосов, а парламентское большинство им обеспечивают 5 депутатов из ЛДПР и два бывших эсера. Часто на сторону «ЕдРа» встает коммунист Константин Смирнов. Таким образом, необходимо заручиться поддержкой еще как минимум 6 человек.

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"

\