Новости должны одобрять

Новости должны одобрять

Федеральные телеканалы с начала ноября заменяют криминальные новости на социально ориентированные сюжеты. Говорят, что смена телевизионной политики одномоментно произошла после соответствующих

Федеральные телеканалы с начала ноября заменяют криминальные новости на социально ориентированные сюжеты. Говорят, что смена телевизионной политики одномоментно произошла после соответствующих пожеланий, поступивших от представителей администрации президента. Больше всего потребность делать добрые новости якобы коснулась НТВ, где, по разным данным, предложили искать работу нескольким десяткам сотрудников, работавших на криминальную хронику.

Разговоры о состоявшемся совещании руководителей ведущих федеральных каналов начались еще в конце октября. Среди сотрудников Первого канала, НТВ, Рен-ТВ и Пятого канала стали ходить слухи о списках программ и сотрудников, которые должны подвергнуться сокращению. Якобы на совещании при участии представителей администрации президента высказывалось мнение о том, что телевидение стало злоупотреблять криминальными новостями в погоне за рейтингами.

Чиновников поняли с полуслова. «Мнение», спускаясь вниз по вертикали, превратилось в распоряжение о смене телевизионной сетки, а также переориентации на другие общественные проблемы — ЖКХ, здравоохранение, образование.

Теперь, как неофициально рассказали «Фонтанке» сотрудники Первого канала, в программу «Пусть говорят» вместо криминала просят «животрепещущую социалочку».

Изменить интонацию просили и сотрудников передачи «Место происшествия» на Пятом канале. При этом, говорят собеседники "Фонтанки", их уведомили, что для озвучивания этой интонации потребуется журналистов меньше – на семь человек. Всего программу делали порядка 30 человек.

Рен-ТВ изменения коснулись меньше. Редакция «криминальных новостей» у них и так невелика. Так, в Петербурге на происшествиях работают порядка 5 человек. Сокращать некого. Но вспомнить о живых людях попросили и их.

Больше всего необходимость «одобрить» новости отразилась на канале НТВ, который нередко называют самым криминальным. О новостных выпусках третьей кнопки даже ходят анекдоты: «Алё, здравствуйте. Я убил человека. Не, не, в милицию не звонил ещё, сразу к вам». Трижды в день канал показывал «Чрезвычайное происшествие». А еще "Прокурорскую проверку", "Суд присяжных" и остросюжетную программу «Говорит и показывает». «Скандалы. Интриги. Расследования» – так в последние годы вопреки слогану 90-х зритель воспринимает главную линию НТВ.

За три недели, прошедшие с момента совещания в Кремле, из программы исчезли два выпуска «Чрезвычайного происшествия». В кулуарах рассказывают о том, что корреспондентам, работающим по срочным договорам, показали на дверь. В числах пострадавших от доброй политики источники расходятся — от 50 до 80.

В пресс-службе телекомпании переориентацию подтвердили, однако объяснили не требованиями свыше: "Мы регулярно вносим изменения в нашу сетку, чтобы решить иногда возникающие проблемы с телесмотрением. И при этом мы исходим из интереса зрителей к тем или иным программам и из экономической эффективности этих программ. Не секрет, что интерес рекламодателей к жестким криминальным программам весьма ограничен, и в условиях падающего рынка телерекламы мы не можем не учитывать данное обстоятельство".

Вопросы о сокращении не только криминальной тематики, но и тех, кто о ней рассказывал, оставили же без ответа. В дирекцию общественных связей Первого канала и пресс-службу телекомпании «Россия» «Фонтанка» направила запрос с аналогичным содержанием. Но пока ответа не получила.

Меньше всего, как удалось узнать, переориентация отразилась на второй кнопке. Там разговоры о сокращении у коллег называют «частными случаями» и комментируют «Пусть говорят».

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»