Парламент Петербурга поддержал идею уголовной ответственности для догхантеров

Парламент Петербурга поддержал идею уголовной ответственности для догхантеров

Петербургские депутаты поддержали федеральный законопроект Виталия Милонова об установлении уголовной ответственности для живодеров, занимающихся массовыми убийствами животных (так называемых

Петербургские депутаты поддержали федеральный законопроект Виталия Милонова об установлении уголовной ответственности для живодеров, занимающихся массовыми убийствами животных (так называемых догхантеров), передает «БалтИнфо».

В первом чтении на сегодняшнем заседании ЗакСа инициативу поддержали 44 депутата из 50. Автор документа предлагает внести поправки в ст. 245 УК РФ, дополнив ее такими понятиями, как «умышленное умерщвление животных» и «умерщвление общеопасным способом».

Виновных граждан предлагается штрафовать на сумму от 80 до 100 тыс. рублей, а также наказывать арестом на полгода или исправительными работами.

По данным автора законопроекта, с 2010 по 2013 год жертвами массовых отравлений в Петербурге стали тысячи собак, а в 2014 году подобных случаев стало только больше. При этом Милонов полагает, что лица, занимающиеся живодерством, страдают от психической неполноценности и зачастую подвергались в детстве сексуальному насилию.

Некоторые из коллег парламентария усомнились в том, что закон будет работоспособным. Так, депутат Андрей Ковалев отметил, что в силу того, что статья относится к «нетяжким», следователи не смогут прослушивать телефоны подозреваемых и читать их электронную переписку, что существенно осложнит сбор доказательств.

Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного отравления пяти домашних собак. Четвероногие любимцы погибли еще в 2014 году. Их смерть будут расследовать в рамках статьи "Жестокое обращение с животными".

Также мы писали о том, что в текущем году городское правительство планирует потратить на отлов, стерилизацию и чипирование бездомных собак 27 миллионов рублей. По имеющимся сведениям, в настоящий момент в Петербурге проживают не менее 7 тысяч бездомных собак.