Один из мостов Северной столицы назовут именем Ахмата Кадырова

Один из мостов Северной столицы назовут именем Ахмата Кадырова

В конце мая топонимическая комиссия выберет мост, который будет прославлять первого президента Чеченской республики. Увековечить имя Ахмата Кадырова предложил Виталий Милонов, и случилось это в

В конце мая топонимическая комиссия выберет мост, который будет прославлять первого президента Чеченской республики.

Увековечить имя Ахмата Кадырова предложил Виталий Милонов, и случилось это в 2014 году. По данным «Фонтанки», больше 80% людей, поучаствовавших в опросе, ответили, что им не хотелось бы видеть в Петербурге улицу с таким названием. Георгий Полтавченко отказал в просьбе Виталию Милонову, оправдав это тем, что президент Чечни не принимал активного участия в развитии города.

Какое-то время к вопросу больше не возвращались, тем более несколько тысяч горожан письменно подтвердили свое возмущение, вызванное заявкой Милонова. Инициаторы предложения не смогли подготовить важные документы, и вопрос закрыли. Сейчас он вновь стал актуальным: первоначально комиссию решили собрать в сентябре, но экстренно перенесли на конец мая.

Есть мнение, что объектом, который прославит имя Ахмата Кадырова, окажется мост через Дудергофский канал, название которому планируют выбрать всем городом, или Чеченский культурный центр.

Заседание проведут в Смольном, и в обсуждении примет участие вице-губернатор города Владимир Кириллов.

Фото — foto.rg.ru