В магистерской диссертации депутата Евгения Марченко обнаружен плагиат

В магистерской диссертации депутата Евгения Марченко обнаружен плагиат

В последнее время тема плагиата в диссертациях известных общественных и политических деятелей набирает все большую популярность. На этот раз в недобросовестном выполнении квалификационной

В последнее время тема плагиата в диссертациях известных общественных и политических деятелей набирает все большую популярность. На этот раз в недобросовестном выполнении квалификационной магистерской работы был обвинен депутат ЗакСа от «Единой России» Евгений Марченко.

Евгений Марченко стал известен в связи с его претензиями к группе «Ленинград» и предложением запретить российским гражданам ездить в Турцию.

«Новая газета» провела расследование относительно дипломированного магистра и выяснила, что в его диссертации на тему «Украина и Россия в эпоху Петра Великого» лишь 28% оригинального текста. Также газета обратила внимание на то, что в своей магистерской Марченко обратился более чем к 150 источникам. Стоит заметить, что ситуация с плагиатом в выпускных квалификационных работах достаточно двоякая. Для студентов в принципе характерно цитирование в работах, а учащиеся периода, не отягощенного проверками на антиплагиатах, и вовсе оперировали объемными кусками текстов, что в принципе являлось распространенной тенденцией. Вообще упор на уже существующую научную базу требуют сами преподаватели и научные руководители.

Скорее всего, в случае проверки на антиплагиате многих уже защищенных работ, результаты будут схожими с проверкой диссертации Марченко, поэтому яростно апеллировать к чрезмерному цитированию представляется бессмысленным. В данный момент, дабы обойти систему плагиата, студенты очень часто используют видоизмененное цитирование, хотя смысл работы это меняет лишь формально. Университеты же в борьбе с плагиатом используют специальные системы. СПбГУ в частности переходит к обязательной загрузки работ в Blackboard.

Фото: pravmir.ru