Школа из Петербурга заняла первое место в ТОП-500

Школа из Петербурга заняла первое место в ТОП-500

Ко дню работников сферы образования традиционно составили рейтинг лучших школ в нашей стране. В этом году первое место присудили учреждению из Петербурга – Президентскому

Ко дню работников сферы образования традиционно составили рейтинг лучших школ в нашей стране. В этом году первое место присудили учреждению из Петербурга – Президентскому физико-математическому лицею №239. Рейтинг был составлен при участии Министерства науки.

Лучшая школа России ведёт свою историю с далёкого 1918 года. Сам лицей со приставкой «физико-математический» существует с 1961 года, а почётный «президентский» статус он приобрёл с 2014 года.

Сменив несколько адресов, он обосновался окончательно в бывшем здании училища Святой Анны. Важно отметить, что выпускниками школы становились не только математики, такие как Григорий Перельман, но и далёкие от науки люди, например, рок-музыкант Борис Гребенщиков. Выбор лучших из лучших для получения среднего образования основывался на результатах ОГЭ – экзамена, в обязательном порядке сдаваемого школьниками в 9 классе.

Кроме того, учитывались активность и победы учеников при участии в олимпиадах, а также знания, показанные при сдаче всероссийских проверочных работ. Лицей №239 не единственный представитель Петербурга в ТОП-500. Помимо него в списке обозначилось ещё 31 учебное заведение.

Фото – sch239.spb.ru