В правительстве ждут претензий от ЮНЕСКО за испорченную панораму города

В правительстве ждут претензий от ЮНЕСКО за испорченную панораму города

Гуляя по Троицкому мосту, что соединяет Петроградскую сторону с Центральным районом, можно заметить новую нелицеприятную деталь – прямо за зданием Зоологического музея и стрелкой

Гуляя по Троицкому мосту, что соединяет Петроградскую сторону с Центральным районом, можно заметить новую нелицеприятную деталь – прямо за зданием Зоологического музея и стрелкой Васильевского острова виднеются высокие белые столбы. Они являются частями моста ЗСД.

Разумеется, такой вид не обрадует не только прибывших прогуляться по городу туристов: понимают это и чиновники. Как рассказал «Радио Балтика» председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис, претензии за испорченную панораму исторического центра Петербурга могут предъявить даже в самом ЮНЕСКО. Напомним, петербургские достопримечательности находятся под защитой этой мировой организации.

Однако даже такая мощная угроза не пугает чиновников из Смольного. Как высказался всё тот же эксперт – перестройкой конструкции моста они заняться в ближайшие десятилетия всё равно не смогут, впрочем, однажды это должно случиться.

А пока жителям и гостям города придётся смиренно наблюдать за старинной панорамой, сквозь которую видны выбивающиеся из концепции элементы белых опор скоростной трассы.

Фото – «Радио Балтика»