В Законодательном Собрании Петербурга появится Комиссия по этике

В Законодательном Собрании Петербурга появится Комиссия по этике

Законодательное собрание Санкт-Петербурга создаёт Комиссию по этике. Какими вопросами будет заниматься данное ответвление, пока не ясно, однако уже определили, что этические заседания будут

Законодательное собрание Санкт-Петербурга создаёт Комиссию по этике. Какими вопросами будет заниматься данное ответвление, пока не ясно, однако уже определили, что этические заседания будут закрытыми.

За формирование новой комиссии проголосовало невероятное большинство, а именно 45 человек. Отрицательно к идее отнеслись лишь двое, один депутат воздержался. В состав ответвления войдут пятеро, среди которых начальник юридического управления Светлана Коновалова и глава управления по информации и связям с масс-медиа Елена Тимошенко.

При этом депутаты, несмотря на практически единодушное согласие, высказывали опасения относительно новой структуры, полагая, что комиссия может стать рычагом для управления неугодными парламентариями или продвижения спорных инициатив.

Самым трудным в данной ситуации является то, что санкции к тем, кто, по мнению нового органа власти, не соответствует неким этическим нормам, применить будет трудно — границы слишком размыты.

Инициатива уже получила ряд резко негативных откликов. Так, сопредседатель партии «ПАРНАС» в Петербурге Наталья Грязневич отозвалась о бессмысленности идеи, отметив, что для Вячеслава Макарова это лишь необходимая формальность. По мнению политика, председатель ЗакСа просто пытается оправдаться перед московскими властями за некорректное поведение вице-спикера Анатолия Дроздова, обругавшего журналистку.

Фото - moscow-post.com