Активисты предлагают открыть музей Лермонтова в особняке на Садовой

Активисты предлагают открыть музей Лермонтова в особняке на Садовой

Интерактивный музей Лермонтова может появиться в Петербурге. Активисты предлагают открыть его в доме на Садовой улице, где в свое время жил поэт, но для этого необходимо договориться с Мариинским

Интерактивный музей Лермонтова может появиться в Петербурге. Активисты предлагают открыть его в доме на Садовой улице, где в свое время жил поэт, но для этого необходимо договориться с Мариинским театром, в ведении которого сейчас находится здание.

Дом 61 по Садовой улице Мариинский театр собирался переоборудовать под свои нужды, но именно в этом доме какое-то время жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. После реконструкции здания не останется никаких упоминаний об этом историческом факте.

В распоряжение театра особняк попал почти год назад, а после того, как почитатели поэта узнали, какая судьба его ждет, они вышли с пикетами, обращаясь к Валерию Гергиеву с просьбой сохранить память о пребывании поэта в этом доме.

Они предлагают организовать в квартире номер 1 музей Лермонтова и ставить здесь спектакли, которые были бы основаны на произведениях классика.

Фото: liveinternet.ru