Теневые капиталы создателя Тамбовской ОПГ Кумарина всплыли у инвестора Андрея Кошкина

Теневые капиталы создателя Тамбовской ОПГ Кумарина всплыли у инвестора Андрея Кошкина

Девелопер Андрей Кошкин, построивший апарт-отель Yard Residence для петербуржцев на «свалке токсичных отходов», использует средства криминального авторитета и создателя

Девелопер Андрей Кошкин, построивший апарт-отель Yard Residence для петербуржцев на «свалке токсичных отходов», использует средства криминального авторитета и создателя «Тамбовской ОПГ» Владимира Барсукова (Кумарина) для реновации Конюшенного ведомства. Культурное наследие Санкт-Петербурга постепенно превращается в наследство для потомков бандитов.

Движение с «мертвой точки»

Здание Конюшенного ведомства – один из самых проблемных объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Огромный архитектурный комплекс, располагающийся на Конюшенной площади в элитном «Золотом треугольнике», городские власти девять лет не могут отреставрировать надлежащим образом. И это притом, что Смольный потерял на реконструкции и аварийных ремонтах здания около четырех миллиардов рублей. Основная проблема в том, что нужен комплексный подход по восстановлению всего здания, а не только проведение отдельных работ по укреплению стен, фундаментов и кровли, которые носят ситуативный характер. И с этим есть сложности. Полноценного обследования объекта ещё не проводилось, а само здание сползает в речку, грунты, фундаменты и стены – отравлены, так как 200 лет назад внутри выращивали и тренировали лошадей, а во времена СССР там базировались заправочные станции. До сих пор на глубине 6-7 метров закопана токсичная топливная цистерна.

Провести сложные восстановительные работы с сохранением культурной ценности объекта – очень дорого. Примерный объем инвестиций – до пяти миллиардов рублей. Городу вкладывать такие средства не целесообразно, а потому активно рассматривался вопрос государственно-частного партнерства. На Конюшенное ведомство неоднократно засматривались инвесторы и предлагали свои проекты по реконструкции. В 2014-м компания «Плаза Лотос Групп» братьев Зингаревичей планировала превратить его в апарт-отель One Konyushennaya Square с подземным паркингом. В 2017 «Старт Девелопмент» представила свою концепцию культурного пространства с музеями, магазинами, кафе. Однако все предложения были отклонены, в том числе при участии градозащитников.

Долгое время предполагалось, что здание так и останется в законсервированном и аварийном состоянии. Но на прошедшей неделе дело сдвинулось с «мертвой точки», так как Смольный официально начал общественные обсуждения по развитию культурного объекта. На проведенной в манеже Конюшенного ведомства выставке компании «Старт девелопмент», Тандем-истейт», «Кираса инвест», а также музей истории Петербурга и Центр выставочных и музейных проектов представили свои идеи для реконструкции. Проекты заинтересованных лиц предполагают самое разное освоение территорий с созданием кофеен, торговых точек, паркингов, арт-пространств, музеев и больших общественных, а также сценических пространств. Предполагаемые вложения – от 3 до 10 миллиардов рублей.

Несмотря на наличие концепций развития в Смольном пока не решили, какую экономическую модель будут использовать для партнерства – концессионную схему или инвестиционные договоры, рассказал журналистам глава комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов. Источники того же издания «Коммерсант» считают, что город решится на сотрудничество с компанией «Кираса инвест».

Однако вряд ли сотрудничество можно будет назвать продуктивным. Есть все основания полагать, что развитие Конюшенного ведомства превратится в долгострой и объект для обогащения криминальных авторитетов.

Теневой партнер

Компания «Кираса инвест», существующая всего два месяца, аффелирована с ГК «Ярд», которую возглавляет скандально известный бизнесмен Андрей Кошкин. Именно под его руководством через подставную компанию-подрядчик «Ялта» был построен апарт-отель Yard Residence на «свалке отходов» - на пересечении улиц Александра Невского и Херсонской, где раньше располагался автопарк, вывозивший высокотоксичные отходы с полигона «Красный бор».

«Ялта» и ГК «Ярд» не пользуются популярностью в Сети. Бывшие работники и подрядчики неоднократно ругали Кошкина, на чем свет стоит за невыплату заработной платы, затягивание сроков сдачи объектов и обман собственных компаньонов. Например, «Ялта», взявшая на себя обязательство в 2017 году построить апарт-отель у Юбилейного к III кварталу 2019 года, далека от завершения проекта. Кстати, и Yard Residence был сдан почти что с годовой просрочкой.

Источник: antijob.net

Сегодня предприниматель, имеющий опыт работы только с коммерческой недвижимостью, внезапно заинтересовался инвестированием в объекты культурного наследия. При этом источники СМИ считают «Кирасу инвест» основным претендентом на реновацию объекта. Почему так произошло?

Дело в том, что компания Кошкина на сегодняшний день является единственной, которая официально подала заявку на развитие Конюшенного ведомства. Бизнесмен предложил концессионную форму сотрудничества и заявил об отказе от использования бюджетных средств города. По словам предпринимателя, договор сроком на 49 лет окупит вложенные средства – около 3 миллиардов рублей. Инвестиции могут быть увеличены до 5,2 миллиардов после оценки объемов выемки и рекультивации почвы, а также дополнительного исследования северной стороны здания и уточнения предметов охраны историко-культурного наследия. Пространства Конюшенного ведомства Кошкин предлагает использовать для строительства концертного зала, амфитеатра, фан-зоны, мини-отеля, open air и торговых точек.

Источники «Коммерсанта» отмечают, что вряд ли Кошкин сможет сам реализовать столь капиталоемкий проект, так как бизнесмен не имеет крупных активов в своем распоряжении. Есть вероятность, что через Кошкина в проект реновации важного объекта без лишнего шума хочет войти теневой партнер.

Деньги Тамбовской ОПГ

По данным источника нашего издания, близкого к строительному бизнесу Санкт-Петербурга, партнером Кошкина является известный криминальный авторитет, один из организаторов убийства депутата Галины Старовойтовой, лидер «Тамбовской» ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). Он также известен по кличке «Кум» и «Ночной губернатор». Последнее прозвище бандит получил из-за своей благотворительной деятельности и традиции принимать визитеров с проблемами ночью.

Кумарин предложил Кошкину проспонсировать проект еще до того, как был осужден 20 марта Куйбышевским районным судом Петербурга на 24 года лишения свободы. Очевидно, что для восстановления Конюшенного ведомства «Кум» предоставит свой криминальный капитал.

Нет сомнений в том, что в закромах Кумарина хранится огромное количество денег, заработанное незаконным путем в лихих 90-х и начале нулевых. Ранее СМИ писали, что состояние «Ночного губернатора» оценивается свыше одного миллиарда долларов. Лидер «Тамбовской» ОПГ сколачивал капитал, занимаясь рейдерскими захватами магазинов, ресторанов, заводов и фабрик. Среди многих объектов, на которые покушались тамбовские рейдеры, — отель «Санкт-Петербург», ЗАО «Игристые вина», ЗАО «Кондитерская фабрика имени Крупской» и Петербургский нефтяной терминал. Имея за плечами серьезные деньги, криминальный авторитет также пытался легализовать доходы, вкладывая их в кредитно-банковскую сферу, строительство, топливно-энергетический комплекс и торговлю недвижимостью. Публичный и «честный» подход позволял избегать многих проблем. По словам ранее общавшихся с Кумариным бизнесменов, он все тщательно продумывал и действовал на несколько шагов вперед. Поэтому нельзя списывать со счетов тот факт, что «Кум» вполне мог вложиться в бизнес Андрея Кошкина, строя свои далеко идущие планы.

Источник