«Афганская Мона Лиза» с обложки NatGeo получила убежище в Италии

«Афганская Мона Лиза» с обложки NatGeo получила убежище в Италии

Жительницу Афганистана по имени Шарбат Гула, получившую известность после знаменитого снимка на обложке журнала National Geographic, перевезли в Италию. Женщина получила новую родину на территории Евросоюза после государственного переворота в Афганистане и привлечения внимания со стороны общественности.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте итальянского правительства.

Гулу удалось перевезти в Рим после череды обращений от гражданского общества и неправительственных организаций. Для этих случаев в стране действует специальная программа итальянского правительства по эвакуации афганских граждан, их приему и интеграции.

Напомним, знаменитый снимок с афганской девочкой был сделан 1985 году фотографом Стивом Маккарри в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. После налета на ее деревню, Гула осталась без родителей. Трогательная фотография ребенка попала на обложку журнала National Geogaphic, запав в сердца многих читателей. Еще неизвестную в ту время героиню снимка прозвали в прессе «Моной Лизой» Афганистана. Эта фотография Гулы из архивов издания ушла с молотка аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за $178,9 тыс.

Источник фото: print screen с видео