Эксклюзив

Атака игнором: что такое гостинг и почему он разрушает психику

Атака игнором: что такое гостинг и почему он разрушает психику
Игнорирование практикуется во всех сферах отношений

Пренебрежение человеком чревато последствиями.

В психологии набирает популярность новый термин — гостинг. Простыми словами, это игнорирование. Гостинг распространен как в личных отношениях — романтических и дружеских, так и в трудовых.

С развитием онлайн знакомств игнорирование становится частым явлением. Человек резко прекращает контакты, не отвечает на сообщения, одним словом — пропадает.

Психолог Любовь Розенберг в беседе с порталом «Городовой» рассказала, откуда гостинг берет свои корни, чем он грозит и как правильно реагировать на игнор:

«Во многие семьях, где есть правила "не выноси сор из избы", "плакать нельзя" и т.д., родители чаще всего используют молчание в качестве наказания. Похоже на изгнание из стаи с посылом "ты не достоин!"

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru

Во взрослой жизни этот сценарий продолжает работать. Кто-то уходит, играет в молчанку. Другой не выдерживает и начинает разговор. Чаще это та сторона, которая осталась без ответа.

Позднее незавершенный конфликт снова нарастает, напряжение копится и доходит до точки. Заканчивается это или разрывом, или при каждом конфликте припоминанием всех моментов, которые не были завершены.

Происходит эмоциональный всплеск, "накипело". Это приводит или к физическому насилию, или к разводу.

Фотобанк - legion-media.ruИсточник фото: Фотобанк - legion-media.ru

Реагировать нужно так. Успокоиться самому, осознать свои действия и призвать партнера к выяснению отношений. "Почему ты так сделал? Давай поговорим". Человек, которым пренебрегли, должен высказаться».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru