Банки открыли «охоту» на деньги россиян

Банки открыли «охоту» на деньги россиян

Российские банки и инвестиционные компании начали «охотиться» за свободными деньгами граждан. Как пишет газета «Ведомости», между ними возникла настолько жесткая конкуренция, что ради новых клиентов они даже временно отказываются от части прибыли.

Для привлечения этих самых клиентов организации идут на всевозможные меры — снижают комиссию или вовсе ее отменяют, проводят бесплатное обучение, предоставляют аналитические материалы и даже обещают вернуть убытки в случае неудачного вложения.

Однако финансисты единогласно призывают россиян не спешить расставаться со своими деньгами — особенно, если банк предлагает слишком привлекательные условия. Так, эксперт по финансам Дмитрий Голубовский пояснил, что зачастую такие опрометчивые вложения заканчиваются финансовыми потерями для россиян. Дело в том, что и банки, и инвестиционные компании физически не могут снизить издержки без финансовых потерь — поэтому они просто незаметно перекладывают их на потребителей. И те комиссии, которые раньше были явными, становятся скрытыми.

«Если вы приходите в брокерскую компанию, где якобы нет комиссий, и покупаете там какие-то структурные продукты, которые вам дают двузначную доходность в долларах — это значит, что комиссионные «зашиты» в этих продуктах, и вы берете на себя некий риск, который неадекватен доходности», — рассказал Голубовский.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru