Беглов усугубляет конфликт с Памфиловой

Беглов усугубляет конфликт с Памфиловой

Горизбирком Петербурга, контролируемый городской администрацией, частично выполнил распоряжение Центризбиркома РФ об отмене решения ТИК №47.

Из 19 членов участковых комиссий Московского района ГИК снял только шесть «мигрантов». В неподчинении Петербурга федеральному центру просматривается обострение конфликта между губернатором Александром Бегловым и главой ЦИК Эллой Памфиловой.

Конфликт между градоначальником Петербурга и председателем Центризбиркома РФ продолжает усугубляться. Уровень критики со стороны Москвы и повышенное внимание к субъекту федерального центра уже сейчас позволяют предположить, что выборы в Петербурге снова будут признаны одними из самых нечестных и непрозрачных по стране, как это произошло в 2019 году.

В начале этой недели ЦИК раскритиковала работу ГИК Петербурга за переход 19 членов УИК Московского района в участковые комиссии Красносельского. На момент назначения «мигранты» официально числились на предыдущем месте работы. Заседание на эту тему состоялось во вторник, 7 сентября. Члены Горизбиркома исполнили волю вышестоящего ЦИК лишь частично – комиссия отменила решения по шести членам УИКов, перешедших в Красносельский район. Во время своей критики Памфилова также рекомендовала отправить в отставку главу избиркома в Красносельском Елену Тюленеву. Этот вопрос ГИК на заседании рассматривать не стал.

Памфилова также обратила внимание на ситуацию с двойниками действующего депутата ЗакСа Бориса Вишневского, который также баллотируется в парламент Петербурга. Глава ЦИК рекомендовала им сняться с выборов. В ответ на критику в ТИК Центрального района предложили кандидатам посетить комиссию и сделать новые фотографии для документов. Вопрос о снятии с выборов Виктора Быкова и Алексея Шмелева, ранее поменявших имена на «Борис Вишневский», на повестке пока не стоит. Памфилова обещала, что закрыть лазейки в избирательном законодательстве можно будет с принятием нового закона, внесут который вскоре после завершения выборов.

Происходящее на политической арене Петербурга является следствием конфликта между Бегловым и Памфиловой, который стартовал с подачи градоначальника. Еще этим летом глава ЦИК указала на происходящие на выборах в Северной столице хаос и вакханалию. Кандидатов в парламент снимали по надуманным предлогам, находя «ошибки» в документах, например, требуя указать сведения о несовершеннолетней дочери, которой у политика никогда не было. Популярной стала тактика Смольного по использованию двойников – кандидаты администрации меняли имена и фамилии под другого кандидата. На голосовании это позволяет переманить голоса на «спойлеров», чтобы их недополучил главный претендент на политическую должность.

Выборы 2019 года в Петербурге были признаны одними из самых грязных в РФ. После них Памфилова рекомендовала распустить ГИК и сформировать новый. В Северной столице ее не услышали и заменили председателя на Наталью Чечину, которую называют соратницей Беглова. В 2021 году ситуация повторяется и выборы в ЗакС также могут стать самыми нечестными, что позволит ЦИК поднять вопрос о профпригодности членов Горизбиркома и обратить внимание федерального руководства на власть Петербурга.

Источник фото: Legion-Media