Белоруссия озвучила сумму убытков, которые она понесла из-за налогового маневра России

Белоруссия озвучила сумму убытков, которые она понесла из-за налогового маневра России

Белоруссия озвучила сумму убытков, которые она понесла из-за налогового маневра России. Об этом сообщает «RT на русском», ссылаясь на слова премьер-министра республики Сергея Румаса.

«Для Белоруссии в 2019 году общие потери суммарно составили около 330 миллионов долларов, в том числе потери бюджета — 130 миллионов, потери нефтеперерабатывающих заводов — почти 200 миллионов», — сообщил Румас на совещании с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Ранее лидер Белоруссии предъявил России претензии в невыполнении договоренностей о поставках нефти. На данный момент Россия — единственный поставщик нефти в Белоруссию. Минск имеет право на 24 миллиона тонн в год, причем шесть миллионов ему разрешено пускать на реэкспорт. В прошлом году Россия постепенно обнулила экспортную пошлину и повысила ставку налога на добычу полезных ископаемых. Однако налоговый маневр оказался невыгоден Белоруссии: в январе 2020 года вместо двух обещанных миллионов тонн нефти в Минск поступило только 500 тысяч тонн. То есть, страна получила в четыре раза меньше сырья. С 1 февраля тарифы на прокачку российской нефти в Европу выросли на 6,6 %, чтобы компенсировать последствия маневра, однако к компромиссу Белоруссия и Россия пока не пришли.

Автор: Анастасия Щербакова