Больше не покупают: москвичи разочаровали риелторов

Больше не покупают: москвичи разочаровали риелторов
Крупноформатная квартира

Крупный формат простаивает.

Москвичи утратили интерес к просторным квартирам в Старой Москве. За год спрос на жилую недвижимость свыше 55 кв.м снизился на 33%. Такие данные приводит «Лента.ру».

На фоне падения спроса на крупный формат риелторы отмечают возрастающий интерес жителей столицы к квартирам площадью до 30 кв.м. С августа 2021-го по август 2022 года количество сделок с таким жильем выросло на 23,6%.

Специалисты по недвижимости отмечают положительную динамику и по сделкам с квартирами площадью 30-55 кв.м. За год количество продаж выросло почти на 7%. В общей сложности на долю малоформатного жилья в Москве пришлось 51,3% от общего количества продаж.

Основными причинами изменений на столичном рынке жилой недвижимости эксперты называют увеличение стоимости объектов, выставленных на продажу, инфляцию, падение доходов потенциальных покупателей.

Эксперты по недвижимости видят решение проблемы в субсидировании ипотечного кредитования при покупке квартир большой площади. Это станет мотивацией для застройщиков и положит конец практике строительства новостроек, в которых преимущественное большинство квартир однокомнатные.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru