Бороться с должниками придумали с помощью «умных» счетчиков

Бороться с должниками придумали с помощью «умных» счетчиков
Должники должны будут сами устанавливать дорогостоящее оборудование

Население продолжает наращивать долги за коммунальные услуги.

Долги россиян за потребленную электроэнергию продолжают расти и в нынешнем году уже превысили 315 млрд руб. Для борьбы со злостными неплательщиками энергетики придумали «умные» счетчики, которые оснащены функцией дистанционного ограничения электроснабжения.

Такие поправки к законодательству разработало Минэнерго, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Telegram-канал «СоветБезРынка».

При этом стоит такой счетчик порядка 40 тысяч рублей и устанавливать его должник обязан исключительно за свои деньги после того, как его несколько раз предупреждали о необходимости погасить долги.

При этом энергетики признают, что среди населения неплательщики составляют всего четверть от общего числа. Хуже всего платят за электроэнергию непромышленные потребители (управляющие компании, предприятия ЖКХ, ТСЖ).

А среди физлиц в основном в должниках незащищенные слои населения. Каким образом их смогут заставить устанавливать дорогостоящее оборудование да еще и за свои деньги — непонятно даже самим законодателям и поставщикам услуг.

Не в их интересах: суд встанет на сторону Галкина и отберет детей у Пугачевой

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com