Цены на газ в Европе впервые взлетели до $1000 за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе впервые взлетели до $1000 за тысячу кубометров

Стоимость газа на территории Европы превысила историческую отметку в $1000 за тыс. кубометров, побив прошлый рекорд марта 2018 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные биржи ICE.

Рост зафиксировали сразу после начала торгов октябрьского фьючерса TTF в Нидерландах. Торги открылись 28 сентября на уровне около $992 за тыс. куб. м, после чего за несколько минут была побита планка в $1000 и достигнут максимум в $1031,3 за тыс. куб. м. Затем произошла коррекция до $1010.

Сообщается, что цена на голубое топливо в Европе увеличилась сразу после роста цен в Азии, где ноябрьский фьючерс — индекс JKM Platts — достиг 1040 долларов за 1000 кубометров газа, увеличившись на 60 долларов.

Ранее эксперты высказывали мнение о возможном подорожании газа на Европейском рынке. «Главное испытание для цен и потребителей газа будет зимой — в случае холодной погоды и физического недостатка цены могут взлететь еще выше, чем сейчас», — заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предупреждал, что сильное отставание в закачке газовых хранилищ и рост потребления в связи с наступающими холодами может привести к рекордному увеличению стоимости топлива для европейцев.

Источник фото: www.legion-media.ru