«Челси» 115 лет!

«Челси» 115 лет!

«Аристократическим пенсионерам» вчера (10 марта) исполнилось 15 лет, не считая ещё ста.

По большому счёту история бывшего «Санрайза» («Восходящего солнца»), родившегося в пабе «Мясницкий нож», как великого клуба началась в 2003 году. С тех самых пор как владельцем клуба стал российский миллиардер Роман Абрамович.
Что уж говорить, если прозвище у игроков команды ранее было очень непрезентабельным – «пенсионеры». Оттого, что рядом со стадионом был королевский госпиталь ветеранов войн, пациенты которого являлись завсегдатаями домашних матчей «Челси». Это уже позже с превращением лондонского округа Челси в фешенебельный, престижный район с дорогой недвижимостью команду начали неохотно называть «аристократами». Огромные денежные вливания Абрамовича и успехи клуба заставили практически забыть «пенсионерское» прошлое, в активе которого только одно чемпионское звание в 1955 году, завоеванные в 1970-м и 1997-м Кубки Англии, Суперкубок 1955 года, да Кубки лиги в 1965-м и 1998-м. Всё остальное – относиться к эпохе Абрамовича.
На деньги миллиардера за «Челси» сыграло немало звёзд футбола ХХI века. Очень приятно, что среди них засветились россияне Евгений Смертин и Юрий Жирков. Правда, по-настоящему звёздами они так и не стали. В отличие от «Челси», которое ныне не пребывает на первых ролях в английском чемпионате, но не упустит возможности исправить это. Ведь «романский» период продолжается, во время котором не однократно убеждаешься, что любовь купить можно. Во всяком случае любовь любителей футбола.

Автор: Сергей Соседов