Четыре сбоку, наших… есть! Анастасия Павлюченкова

На открытом чемпионате Австралии по теннису осталось только одна представительница России.

Вчерашний день (28 января) мог стать последним днём для всех российских теннисистов на первом в году турнире Большого шлема.
Наибольшие надежды возлагались на мужчин. Особенно на Андрея Рублёва, с начала года совершенно не проигрывавшего, победившего до «Аустралиан Опен» на двух турнирах и ворвавшегося в топ-20 рейтинга лучших теннисистов мира. Однако в четвёртом круге дорогу 17-й ракетке мира локомотивом переехала седьмая – 4:6, 4:6, 4:6. Это – перспективный германец Александр Зверев.
Не справился с переходом в четвертьфинал и лучший по рейтингу теннисист России Данил Медведев. Его изматывающий поединок с швейцарцем Стэном Вавринкой закончился поражением – 6:2, 2:6, 4:6, 7:6, 2:6.
Ещё более изматывающий был матч Карена Хачанова. 4 часа 26 минут, тай-брек до пятого сета и поражение от австралийца Ника Кирьоса.
По очереди на разных стадиях выбыли из борьбы и почти все наши теннисистки. Почти, потому что осталась только одна надежда – Анастасия Павлюченкова. 30-я, но российская ракетка мира, обыграла на пути в четвертьфинал немку Анжелику Кербер (18-я), чешку Каролину Плишкову (2-я), американку Тэйлор Таунсенд (79-я) и сербку Нину Стоянович (85-я).
– У меня в этих матчах после некоторых розыгрышей мурашки бегали по коже, – рассказала журналистам о своих переживаниях Анастасия. – Но после выигрыша в них, особенно после победы над Плишковой я понимаю: «Ты можешь сделать это!».
Действительно можешь?! Ну ладно, в четвертьфинале 32-я, испанка Габринья Мугуруса. А дальше-то! Или 1-я, австралийка Эшли Барти, или 15-я, американка София Кенин, или 31-я, эстонка Аннет Контавейт, или 3-я, румынка Симона Халеп!

Автор: Сергей Соседов