Что ждёт ГИК Петербурга в ближайшем будущем

Что ждёт ГИК Петербурга в ближайшем будущем

ЦИК РФ уже открыто выказывал недоверие городской избирательной комиссии Петербурга. Однако, ничего не изменилось, и на горизбирком продолжают поступать жалобы. Сегодня партия «Родина» оспорит решение по городскому списку, в регистрации которого ГИК отказал накануне. Также известно, что на ГИК намерена жаловаться и партия «Новые люди» из-за снятия Герасиной. Наверняка будут и новые скандалы, ставшие уже традиционными для Петербурга.

Эксперты в связи со сложившейся ситуацией рассуждают о том, что ЦИК может сделать в данной ситуации, учитывая тот факт, что Памфилова уже заявляла о последнем шансе для ГИК.

Действующий депутат Евгений Фёдоров заявил, что доподлинно не известно кто нарушил, а кто нет. Для ответа на этот вопрос есть специалисты, которые должны решить проблему.

«Я думаю надо ориентироваться не на кадровую чехарду, а на решение проблем. То есть надо разобраться есть ли нарушения законов, после строго придерживаясь законодательства, требовать исполнения закона. Для этого у ЦИК есть полномочия, которые при взаимодействии с избиркомами регионов по обеспечению законодательства они исполняют.»

Экс-депутат Законодательного Собрания Владимир Дмитриев указал на то, что история непростых взаимодействий между ЦИКом и ГИКом полна интересными сюжетами, но сейчас стоит обратить внимание на конкретную ситуацию с подписями, которая всколыхнула Санкт-Петербург.

«Я не знаю какие претензии со стороны ЦИКа к ГИКу, но конкретно по подписям могу сказать, если член городского избиркома говорит о том, что он лично просматривает папки с подписями и видят немалое количество нарушений, то наверное по понятным причинам мы склонны верить «нашему» человеку, который непредвзято и максимально объективно смотрит на эту картину. Из чего я делаю вывод, нужна третья независимая сторона, для того чтобы они как эксперты оценили подписи.»

Так же эксперт уточнил, что заполнение и оформление подписных листов - это несложное дело, при условии соблюдения всех процедур.

Источник фото: Legion-Media