Чубайс сравнил нефть с дохлой лошадью и призвал с нее «слезть»

Чубайс сравнил нефть с дохлой лошадью и призвал с нее «слезть»

Глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс во время выпуска «Forbes Карантин» заявил об устаревшем и полностью изжившем себя укладе российской экономики, которая слишком сильно зависит от нефтяных котировок. Об этом сообщает «РБК».

По его словам, даже при самом оптимистичном исходе событий стоимость нефти в 2020 году едва ли превысит отметку в 40 долларов за баррель — это при том, что цена отсечения, после которой бюджет начинает получать доходы от нефти, находится на уровне 42,4 доллара за баррель. Соответственно, прежний уровень заработка от продажи черного золота точно не будет достигнут.

Чубайс напомнил, что на сегодняшний день на нефтегазовые доходы приходится 20 % ВВП, 40 % бюджета и 60 % экспорта. Однако произошедший на фоне пандемии коронавируса и провальной сделки ОПЕК+ обвал нефтяных котировок наглядно продемонстрировал непригодность этого «хребта экономики». По словам главы «Роснано», это был даже не звоночек, а какой-то «набатный колокол».

«Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать», — заявил Чубайс, пояснив, что под сдохшей лошадью он подразумевает перспективу заработка на нефти.