«Дедушка» Роджер хочет в Токио: Федереру есть на кого равняться

«Дедушка» Роджер хочет в Токио: Федереру есть на кого равняться

Легенда мирового тенниса, швейцарец Роджер Федерер сыграет в 2020 году на пятых для себя Олимпийских играх.

Решение поехать в Токио, по словам 38-летнего теннисиста, пришло к нему во время поездки в Японию на открытый матч с американцем Джоном Иснером. Атмосфера приближающего спортивного праздника заставила его сердце вновь очутиться в олимпийской среде.
Несмотря на недавнее поражение в четвертьфинале турнира серии Masters в Шанхае от представителя Германии Александра Зверева и солидный возраст, Федерер находится в отличной физической форме. Это подтверждено и рейтингом Ассоциации теннисистов-профессионалов. Он в нём третий.
Напомним, что Федерер уже выигрывал Олимпиаду в 2008 году (в Пекине) и выходил в финал в 2012-м (в Лондоне). Кроме того, на счету швейцарца 20 побед в крупнейших турнирах мира – Большом шлеме (Открытый чемпионат США, Уимблдон, Ролан Гаррос, открытый чемпионат Австралии).
А что касается количества Олимпиад, то Федерер совсем не рекордсмен. Число участий равное пяти уже давно не нонсенс. Роджеру Федереру очень далеко, например, до канадского конника Иэна Миллара, который выступал на Олимпийских играх 10 (!) раз (1972 – 2012) и вполне бы мог 11, если бы не бойкот московской Олимпиады 1980 года. Из собратьев-теннисистов за ориентир можно взять индуса Леандера Паеса, шесть раз (1992-2016) приезжавшего на Олимпиады. В 1996 году в Атланте он взял «бронзу» в одиночном разряде. Так что, несмотря на легендарность и звёздность, даже Федереру есть на кого равняться.

Автор: Сергей Соседов