Десятки кафе и баров Петербурга отказались соблюдать новогодний локдаун

Десятки кафе и баров Петербурга отказались соблюдать новогодний локдаун

Свыше 40 баров и кафе в Санкт-Петербурге объявили о намерении работать в новогодние выходные, несмотря на соответствующий запрет властей города. Как сообщает РБК, об этом говорится на сайте проекта «Карта сопротивления».

Полный запрет на работу заведений общепита с 30 декабря по 3 января ранее ввел губернатор Петербурга Александр Беглов.

При этом создатель «Карты сопротивления», предприниматель Александр Коновалов уверен, что эта мера приведет к окончательному закрытию многих кафе и баров.

«Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются», – отмечается на сайте проекта.

В беседе с «Городовым» глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге Александр Марков заявил, что не разделяет позицию коллег, вступивших в «Карту сопротивления». Неповиновение закону может дать обратный эффект, считает эксперт.

«Решение нужно искать в диалоге, искать возможность компромисса. Объявление о том, что кто-то идет на открытые нарушения, скорее всего, будет иметь обратный эффект, развяжет руки тем, кто принимает запретительные меры. Эти меры могут стать еще жестче», – сказал Марков.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru