Для российских школьников хотят создать цифровое портфолио

Для российских школьников хотят создать цифровое портфолио

В России готовятся провести эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся. Иными словами, все достижения школьников хотят собрать в одном цифровом портфолио, чтобы избежать бумажной волокиты с кипой документов. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующую концепцию подготовило Минпросвещения, после проект должны проработать в Минцифры. Эксперимент по работе с цифровым профилем продлится до конца 2022 года. В самом профиле будут содержаться сведения, нужные для образовательного процесса.

«Согласно концепции, цифровой профиль будет обязательным и появится при первом обращении за образовательной услугой, например при зачислении в детский сад или первый класс. Все достижения учащихся будут зафиксированы в цифровом портфолио», - говорится в документе.

Однако не все разделяют оптимизм авторов проекта. Некоторые IT-эксперты отмечают, что создание такой системы может оказаться слишком дорогим удовольствием и обойдется российским регионам едва ли не в миллиард рублей. Кроме того, данные цифрового портфолио могут использоваться против детей в случае утечки.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru