Дом Шагина начали сносить в авральном режиме – активисты

Дом Шагина начали сносить в авральном режиме – активисты

Дом Шагина на набережной Фонтанки начали сносить в авральном режиме. От этого страдают соседние дома, а местные жители опасаются, что, когда дело дойдет до забивания новых свай, их жилища могут рассыпаться, сообщают активисты в ТГ-канале «Живой Город».

До 2019 года весь лицевой корпус, сохранявшийся вплоть до начала сноса в июне 2022 года, находился под охраной как памятник. В 2019 году председатель КГИОП Сергей Макаров, как считают градозащитники, тайно снял здание с охраны - был изменен предмет охраны, пишут активисты.

Формально здание сохранило статус памятника, однако КГИОП разрешил сломать его полностью, за исключением единственной фасадной стены и коробки парадной лестницы. Осенью того же года Макаров рекомендовал собственнику все же сохранить лицевой корпус полностью. Однако эти заявления на фоне снятия здания с охраны уже тогда звучали лицемерно.

В начале минувшего июня начался снос Дома Шагина. Жители соседних домов, которые рассчитывали, что объект культурного наследия будет сохранен и отреставрирован, были вынуждены обратиться к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Они потребовали организовать проверку правомерности выведения из-под охраны 80% конструкций здания. 24 июня Быстрыкин сообщил о начале доследственной проверки.

После появления новости о проверке со стороны правоохранительных органов работы не только не приостановились, но и начались с новой силой, перейдя в авральный режим. Строитель завесили баннерами соседние дворы, чтобы через них нельзя было наблюдать за сносом и начали крушить стены, простоявшие 150 лет. В результате авральных работ строители повредили стены обоих соседних домов. По ним пошли глубокие трещины, бьют тревогу жители домов и активисты.

Дом Шагина начали сносить в авральном режиме – активисты - image 1

Примечательно, что на сегодняшний день речь идет лишь о разборке Дома Шагина. Однако с технологической точки зрения гораздо опаснее для соседних домов процесс забивания свай для последующего строительства. Если учесть, с каким пренебрежением застройщик относится к исторической постройке и его желание извлечь максимальную выгоду, можно предположить, что последствия для дома Яковлевой и дома Зыковых, стоящих по соседству, будут катастрофическими.

Напомним, письмо Бастрыкину составили жители петербургской Коломны 23 июня. Жители города обратили внимание, что работы на объекте культурного наследия Северной столицы начались 4 июня. Представитель движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, комментируя ситуацию, отметил, что ответственный за сохранение исторического облика Северной столицы КГИОП способствует его разрушению.

Помимо того, неравнодушные петербуржцы вставали в пикеты ради защиты дач-памятников архитектуры. Таким образом, участники рассчитывали привлечь внимание Смольного к деревянным домам, признанным объектами культурного наследия, собственники которых пренебрегают обязанностью привести их в порядок. Это в очередной раз показывает отношение Смольного и губернатора Александра Беглова к историческим постройкам, которые продолжают разрушаться по всему Санкт-Петербургу.

Источник фото: ТГ-канал «Живой Город»