Эксклюзив

Два способа наладить отношения с подростком: советы семейного психолога

Два способа наладить отношения с подростком: советы семейного психолога
Родители должны участвовать в жизни подростка, предупреждает психолог

Воспитание ребенка строится на общении и совместных занятиях.

Участие в жизни подростка крайне важно. Если пустить все на самотек, то это приведет к катастрофе. Школьник, который оказался «сильнее», чем родители, не будет учиться, работать и управлять своей жизнью.

Семейный психолог Андрей Зберовский в беседе с «Городовым» рассказал, как родителям завоевать доверие и уважение ребенка.

Взаимодействие — главное правило в воспитании подростка. Родителям стоит чаще предлагать ребенку сделать что-то вместе. Например, сварить суп. При этом мать или отец сами должны участвовать в процессе, направлять свое чадо. Лучше всего во время совместной готовки разговаривать с ребенком или превратить процесс в игру.

Андрей Зберовский
Андрей Зберовский Семейный психолог
«Второй механизм — обращение за помощью. Помоги — это наиболее эффективная форма взаимодействия с подростком. Чувствуя свою важность, ребенок активнее вовлекается в какую-то деятельность. Так мы формируем у него условный рефлекс. Попросили, похвалили», — объяснил Зберовский.

Важно показать ребенку заинтересованность в его жизни. Подросток может сделать многое, если почувствует себя нужным для своих родителей.

Психолог подчеркнул, что в воспитании ребенка недопустимы агрессия, насилие, унижение и повышенные тона.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com