Экспертиза обнаружила следы наркотиков на волосах журналиста Голунова

Экспертиза обнаружила следы наркотиков на волосах журналиста Голунова

Экспертиза, проведенная в 2019 году, подтвердила наличие следов наркотиков на волосах журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, пишет ТАСС со ссылкой на слова адвоката Алексея Коврижкина, защищающего подозреваемого по делу Голунова Игоря Ляховца.

Как рассказал защитник, экспертизу провели 18 июня 2019 года эксперты Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. На внешней поверхности волос Голунова нашли мефедрон, фенилпентан и кокаин. По словам адвоката, с результатами экспертизы он ознакомился лишь 27 февраля.
Представитель Голунова Сергей Бадамшин рассказал ТАСС, что экспертиза действительно проводилась, но наркотические вещества были обнаружены на поверхности, а не в самих волосах.
Появление наркотиков на голове журналиста защита связала с физическим контактом с сотрудниками полиции, которые подкинули Голунову наркотики, сказал Бадамшин.
«Так же, как подкинули наркотики, так же и нанесли их на внешнюю поверхность волос», - подчеркнул адвокат.
Голунов в своем Telegram-канале заявил, что следы наркотиков можно было оставить, «просто проведя рукой по голове». При этом, как следует из экспертизы, на волосах были обнаружены следы мефедрона, вовсе не фигурирующего в материалах дела.

Автор: Кристина Цыцура