Эрдоган: в Азербайджане может появиться военная база Турции

Эрдоган: в Азербайджане может появиться военная база Турции

На территории Азербайджана в будущем могут разместить турецкую военную базу. Такими планами поделился турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, это гарантирует безопасность по всей границе государства, пишет газета Hurriyet.

Он отметил, что создание военной базы могут обсудить на переговорах президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным. Также президент Турции намерен лично встретиться с Путиным для обсуждения этого вопроса.

"Тема (турецкой военной базы в Азербайджане) не находится вне пунктов Шушинского соглашения. Возможно дальнейшее развитие этого вопроса. Сейчас главное – обеспечить безопасность границ. Переговоры, которые будут проводить между собой Ильхам Алиев и Владимир Путин, а также которые проведем мы, могут развить эту тему", - заявил Эрдоган.

Турецкий лидер на этой неделе находился с официальным визитом в Азербайджане. Президенты двух стран провели встречу и побывали в Шуше, переданной Азербайджану после окончания боевых действий осенью 2020 года. Там же была подписана декларация о союзнических отношениях двух стран. Турецкий президент пообещал помочь Алиеву в восстановлении Карабаха после войны.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru