Евросоюз утвердил аналог «списка Магнитского»

Евросоюз утвердил аналог «списка Магнитского»

В Евросоюзе утвердили новый режим глобальных санкций, являющийся своего рода аналогом американского «списка Магнитского». Об этом пишет «ТАСС» с опорой на высокопоставленный источник в объединении.

Документ вступит в силу с 10 декабря — в День прав человека. По данным источника, новый санкционный режим не будет полностью копировать действующий «акт Магнитского»: все рестрикции будут действовать исключительно на территории ЕС.

«Действие распространяется на преступления, связанные с геноцидом, преступлениями против человечности, насилие сексуального характера, нарушение права на мирное собрание, нарушение права на собственное мнение и выражение собственного мнения, нарушение права на свободное вероисповедование, свободу совести», — говорится в тексте документа.

Также санкции предусмотрены за пытки, внесудебную расправу и убийства, торговлю людьми, похищение людей и их незаконное удержание.

Новость прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра Германских исследований института Европы РАН Александр Камкин. В интервью «Городовому» он отметил, что документ содержит в себе как внешнюю, так и внутреннюю подоплеку. Один из аспектов его принятия — конфликт с рядом восточных государств, другой — непрекращающиеся протесты в Белоруссии.

«ЕС разрабатывает такой инструмент по, скажем так, насильственному внедрению политкорректности в своих границах и по продвижению своего видения демократии прав человека за пределами внешних границ данного интеграционного объединения», — пояснил Камкин.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru