Федеральный центр спишет долги регионам, реализующим инвестпроекты

Федеральный центр спишет долги регионам, реализующим инвестпроекты

Российские власти спишут часть долгов по бюджетным кредитам тем регионам, которые будут направлять высвобождаемые средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты. Как сообщает ТАСС, об этом на совещании рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Председатель федерального правительства отметил, что эта мера снизит долговую нагрузку регионов и, одновременно, будет стимулировать инвестиционную активность в них.

«Сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, которые инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет», – пояснил Мишустин.

При этом в правительстве уточнили, что речь идет о строительстве новых или ремонте уже действующих объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, благодаря которым станет возсожным запускать инвестпроекты.

Кроме того, сами инвестпроекты должны реализовываться в сфере сельского хозяйства, туризма, строительства жилья и дорог, а также обрабатывающих производств и добычи полезных ископаемых, за исключением нефти и газа.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: government.ru