ФСБ сообщила о выдворении британского эсминца с территории Крыма

ФСБ сообщила о выдворении британского эсминца с территории Крыма

Пограничная служба ФСБ совместно с ВМФ и ВКС в октябре 2020 года выдворила нарушителя – британского эсминца D35 Dragon – который незаконно заплыл в территориальные воды России в районе Крыма. Об этом рассказал первый заместитель директора ФСБ — руководитель погранслужбы Владимир Кулишов, передает «РИА Новости».

Несмотря на то, что инцидент произошел довольно-таки давно, его подробности в ФСБ раскрыли впервые: в декабре минувшего года Кулишов в беседе с «Российской газетой» лишь сообщал, что британское судно проходило через российские территориальные воды у мыса Херсонес.

«13 октября 2020 года, несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России, эсминец УРО D35 Dragon ВМС Великобритании пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись правом мирного прохода», — сказал Кулишов.

По его словам, пограничники потребовали, чтобы судно немедленно вышло из российских вод, однако капитан корабля заявил, что не слышит их из-за плохого сигнала.

«В результате совместных с ВМФ и ВКС России действий военный корабль был выдворен в нейтральные воды», — заключил замдиректора ФСБ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru