Генсек НАТО выразил сожаление о санкциях США против Турции из-за С-400

Генсек НАТО выразил сожаление о санкциях США против Турции из-за С-400

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление о введенных США санкциях против Турции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов(ЗРК) С-400. Об этом он заявил 15 декабря в ходе брифинга в Брюсселе.


По его словам, страны НАТО не должны накладывать санкции друг на друга. Но он подчеркнул, что власти штатов недовольны решением купить российские системы противовоздушной и противоракетной обороны C-400. Он отметил, что ракеты не могут быть интегрированы в системы НАТО.
«Я выражал сожаления в связи с этим», — объяснил глава альянса.
Напомним, 14 декабря Вашингтон ввел против Анкары санкции из-за покупки российских С-400. Ограничения коснулись глав секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, а также ряда сотрудников ведомства. Под санкции попали и трое физических лиц, связанных со сделкой Анкары и Москвы.
Турция расплатилась с Россией за поставку систем в декабре. Сейчас Анкаре нужно решить вопрос о поставке второй партии С-400, рассказал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Все началось в 2019 году, когда Вашингтон потребовала отказаться от сделки с Россией и приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции новейших истребителей F-35.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: tsn.ua