Госдума убрала «право на офлайн» из законопроекта об удаленке

Госдума убрала «право на офлайн» из законопроекта об удаленке

В Госдуме продолжают рассматривать законопроект, регулирующий правила дистанционной работы. Во втором чтении документ претерпел ряд изменений: из него исключили «право на офлайн». Законопроект опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Авторами законопроекта выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и группа сенаторов. Из документа следует, что перевод на удаленную работу должен быть добровольным — работодатель не вправе сделать это без согласия сотрудника. Обе стороны заключают договор, в котором четко обозначен режим рабочего времени. Сам период дистанционной работы не может длиться дольше полугода. По решению работодателя удаленка может периодически чередоваться с офисной работой.

Важным нововведением стало исключение из документа так называемого «права на офлайн». То есть, если работодатель привлекает сотрудника к исполнению каких-либо обязанностей в нерабочее время, это будет расцениваться и оплачиваться как сверхурочная работа.

Еще одно положение законопроекта позволяет уволить сотрудника, если он беспричинно пропадает и не выходит на связь больше двух дней подряд.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru