Груз 700: Овечкин сбросил юбилейную тяжесть

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» забил 700-ю шайбу за всё время выступлений в лиге.

Это случилось на исходе пятой минуты последнего, третьего периода матча с «Нью-Джерси Дэвилз». Счёт к тому моменту был 1:3 не в пользу команды Овечкина. Точный дальний бросок российского форварда должен был бы вернуть «Столичным» надежду на спасение, но он только сократил счёт в матче. Итог – 2:3.
Таким образом, Александр Овечкин семи сотнями заброшенных шайб укрепился на восьмом месте во всеисторическом споре бомбардиров. Впереди только Майк Гартнер – 708, Фил Эспозито– 717, Марсель Дионн (все – Канада) – 731, Бретт Халл (США) – 741, Яромир Ягр (Чехия) – 766, Горди Хоу – 801 и Уэйн Гретцки (оба – Канада) – 894. Несложно заметить, что уже в этом сезоне Александр может обойти и Халла с Дионном. Да и вообще рекордные перспективы у Овечкина великолепные: ведь все выше названные хоккеисты давно закончили карьеру в НХЛ. Подчёркнём: в НХЛ. Так как Ягр до сих пор пылит в чешской Экстралиге, но его возвращение за океан выглядит очень ненаучной фантастикой. Да и к 700-й шайбе Александр добрался в 34 года. Моложе в момент достижения этой юбилейной цифры был только Гретцки – 29 лет.
Однако… «Когда я приближался к этому голу, то уже ждал, когда же он настанет. Наконец-то это все закончилось. Всё! Нам всем не нужно больше об этом говорить. Теперь двигаемся дальше», - сказал форвард после матча.

Автор: Сергей Соседов